В Канаде вспоминают мусульман - спасителей евреев

30.01.2012

Албанские мусульмане спасли более 2 тысяч евреев в годы Второй мировой войны

Еврейская федерация Канады провела в пятницу фотовыставку под названием «Беса: Кодекс чести», которая проливает свет на героизм мусульман во времена фашистской Германии.

Албания стала единственной страной в мире, где в годы Второй мировой войны не погиб ни один еврей. В ответ на требование нацистов выдать евреев албанские мусульмане сказали твердое «нет».

Термин «беса» переводится как «вера» или «держать обещание» и является важнейшей частью албанской культуры. Это положение базируется на аятах Священного Корана. «Спас человека – спас весь мир!», - говорится в суре «Маида». Таким образом, мусульманин обязан отвечать добром на добро.

«Если ты обещал сотворить добро, то из долга перед человеком это переходит в задолженность перед Аллахом», - гласит исламская мудрость.

Беса – это также забота о тех, кто в ней нуждается, и гостеприимство. В годы Второй мировой войны албанцы, большинство которых исповедуют ислам, спасли более 2 тысяч евреев от преследований нацистов. Рискуя жизнью, албанцы укрывали целые еврейские семьи или помогали им сойти за местных жителей – давали свою одежду, албанские имена и относились как к родственникам.

Выставка, которая продлится до 5 февраля, предлагает заглянуть в жизнь тех людей, которые до последнего следовали своей вере, требующей от них бескорыстности и самоотверженности даже в самых тяжелых условиях.

Экспозиция основана на работах американского фотографа, еврея по происхождению, Нормана Гершмана. На черно-белых снимках запечатлены албанские мусульмане, спасавшие евреев, и их семьи. В Израиле эти люди признаны «праведниками народов мира».

Источник: islamnews.ru