Суды шариата добрались до Германии. Россия на очереди?

16.02.2012

На прошлой неделе немецкая пресса поразила многих своих читателей. Как утверждают СМИ Германии, в скором времени судей страны могут отправить на стажировку в Иран или Саудовскую Аравию. И это не злой розыгрыш или неудачная шутка – с инициативой введения в ФРГ шариатских судов выступил министр юстиции земли Рейнланд-Пфальц.

По его мнению, шариат вполне можно применять в арбитражных судах. Например, члены мусульманских общин и общественных организаций могли бы урегулировать там свои спортивные или торговые споры. Конечно, смертную казнь через избиение камнями немецкий политик, сторонник мультикультурного общества терпеть не собирается, – она будет запрещена. Как говорится, и на том спасибо.

Тем не менее идея о внедрении законов шариата не вызвала в Германии большой обструкции. Более того, премьер-министр всё той же земли Рейнланд-Пфальц поддержал своего коллегу. А федеральные власти Германии хоть и критикуют данную законодательную инициативу, но не намерены полностью её запрещать. Они просто призывают действовать более осторожно и не поднимать вокруг проблемы «много шума» – для начала надо «побольше узнать об исламском праве».

Понятно, что с таким подходом к проблеме шариат в Германии рано или поздно будет внедрён. Тем более подобная практика уже давно действует в некоторых европейских странах. К примеру, в Англии шариатские суды работают с 1982 года. В Голландии судьям разрешено применять нормы шариата, если они не вступают в противоречие с законами страны. В Бельгии осенью прошлого года тоже открылся первый шариатский суд – пока он рассматривает гражданские дела.

Подобные планы обсуждаются и в России, конечно, не на государственном уровне. Уже достаточно давно некоторые исламские деятели, юристы, востоковеды, социологи предлагают ввести элементы шариата в нормы светского законодательства нашей страны. По их словам, именно так было заведено в Российской империи: на Кавказе и в Средней Азии. Впрочем, пока ни о каком официальном возвращении шариата ни в Россию, ни в среднеазиатские и закавказские страны речи не идёт. В этих государствах даже боятся разговоров на эту тему, потому что опасаются усиления воинственных исламистов.

Источник: argumenti.ru