Соратник Вилдерса принял ислам

06.03.2013

Бывший член праворадикальной голландской политической Партии свободы Арноуд ван Дурн (Arnoud van Doorn) принял ислам, сообщает "Аль-Джазира".

47-летний Ван Дурн покинул партию в 2011 году. Ранее он представлял ее в местном парламенте города Гаага. Партию свободы возглавляет голландский политик, депутат парламента Нидерландов Герт Вилдерс (Geert Wilders), получивший широкую известность благодаря своей жесткой антиисламской риторике.

На странице ван Дурна в Твиттере появилось сообщение на арабском языке: "я свидетельствую, что нет божества, кроме Аллаха, и Мухаммад – посланник его". Это событие вызвало широкий общественный резонанс. Пользователи соцсетей активно обсуждали подлинность этого сообщения, усомнившись в том, что оно действительно исходит от бывшего представителя праворадикальной исламофобской партии, выступающей против мигрантов, мусульман и ислама.

Журналисты "Аль-Джазиры" дозвонились до новообращенного мусульманина, чтобы услышать его собственную версию. Политик подтвердил, что сообщение в Твиттере – чистая правда. "Мои близкие видели, как углубленно я изучал ислам, участвовал в различных дискуссиях, и для них мое решение не стало неожиданностью. Сомнения родились у людей, близко со мной не знакомых или отдалившихся от меня в последнее время", - пояснил он.

Ван Дурн официально объявил о принятии ислама в голландской мечети Сунна, которая находится в ведении местных салафитов.

Поясняя свой выбор "Аль-Джазире", он подчеркнул: "обычно, принимая те или иные решения, я не руководствуюсь чужими словами и мнениями. Но, общаясь длительное время со своим коллегой-мусульманином в муниципальном парламенте, после продолжительных дискуссий, я решил принять ислам по собственной воле. Этому способствовало то, что мой коллега привел меня в мечеть Сунну, где я нашел умиротворение и гармонию. Это мое личное дело, и я не хотел бы углубляться в подробности своих мотивов", - заявил ван Дурн.

Отвечая на вопрос журналистов о том, чем объясняется его присутствие в партии, которая враждебно относится к исламу и мусульманам, политик пояснил: "каждый человек в своей жизни может совершать ошибки, однако, как мне кажется, у каждого жизненного опыта есть своя цель. Я внимательно проанализировал свое прошлое и уверен: мой опыт в Партии свободы в итоге вывел меня к новой жизни, привел к исламу. Я открыл новую страничку в своей жизни и прошу Всевышнего благословить меня на этом пути".