Слово Аллаха несет Шейх и имам Дербента Исамудин Саидов

14.02.2012

Проповедническую деятельность на блогах Шейха и имама Дербента Исамудин Эфенди активно обсуждают на различных сайтах в сети Интернет с заголовком «В Дагестане появилась виртуальная мечеть»:

Можно совершить намаз и послушать проповедь, не выходя из дома, главное, чтобы был выход в Интернет, и, разумеется, компьютер. Слово Аллаха юзерам несет имам Дербента Исамудин Саидов. На его странички в ЖЖ и Twitter уже подписаны несколько тысяч человек. Корреспондент НТВ Омар Магомедов встретился с имамом-блоггером.

Сразу после молитвы Исамудин Саидов спешит к ноутбуку. Отснятую на видео проповедь имам Дербента выкладывает в Интернет. Не теряя времени на загрузку файла, он обзванивает по Skype своих учеников по всему миру. Уделить внимание всем виртуальным прихожанам пока не удается. Главная проблема — нехватка времени.

Преимуществ виртуального общения много. Например, пользователи порой задают вопросы, которые, по мнению имама, верующие не решаются задать даже в приватной беседе. Чаще они касаются отношений между мужчиной и женщиной, семейных конфликтов и трудностей перевода священных писаний.