Семинар по основам религиозного согласия прошел в Дербенте

07.04.2016

Семинар на тему «Основа религиозного согласия» провели 30 марта на базе ДРОО «Алые паруса» в Дербенте, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Участие в нем приняли представители духовенства и религиозных общин, молодежных организаций Дербента и Дербентского района, студенты ссузов и вузов. Организаторами семинара выступили отдел по молодежной политике администрации города Дербент, аппарат полпреда Главы Дагестана в Южном территориальном округе, исламский просветительский центр «Бабуль Абваб».

Открывая мероприятие, заместитель полномочного представителя Главы Дагестана в Южном территориальном округе Татжатдин Султанов отметил, что республике нужны мир и стабильность, а добиться их можно, только объединив усилия. Он поблагодарил представителей духовенства за то, что они проводят большую просветительскую работу с подрастающим поколением и помогают руководству города в поддержании мира и согласия в обществе.

Имам Дербентской мечети, председатель координационного центра мусульман Южного Дагестана Шейх Исамудин Хаджи призвал молодых людей совершать добрые поступки, не сходить с правильного жизненного пути. «У каждого человека есть свой взгляд на мир, но наши взгляды не должны стать причиной раскола в обществе, вражды и войн. Невозможно создать процветающее общество, проливая кровь. Его фундаментом должны стать толерантность, понимание, взаимовыручка и взаимопомощь. Город Дербент – пример того, как на протяжении многих сотен лет в мире и согласии уживались представители самых разных конфессий. И не просто жили бок о бок, но и дополняли культурную и духовную жизнь города», - сказал он, обращаясь к молодежи.

Ректор Исламского университета Дербента, руководитель исламского просветительского центра «Бабуль Абваб» Ариф-Хаджи Саидов отметил, что этот пример следует тиражировать, об этом необходимо часто напоминать молодежи.

Перед молодыми людьми также выступили председатель совета имамов Дербентского района Адиль-Хаджи Кеибов, главный специалист управления культуры, спорта, молодежной политики и туризма Байрам Мамедов и другие. Все они подчеркивали важность формирования у подрастающего поколения мотивации к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Присутствующие задали представителям духовенства интересующие их вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы. Молодые люди также высказали свою точку зрения по обсуждаемой теме и негативное отношение к таким явлениям в обществе, как терроризм и религиозный экстремизм.

Источник: РИА Дагестан