Реликвии Пророка Мухаммада (а.с.с.) в Сердце Чечни

13.07.2012

 

Одиннадцатый день июля этого года стал незабываемым не только для жителей Чеченской республики, но и всех мусульман России. Их ждал большой подарок, о котором последователи Ислама могут только мечтать.

 

Из Объединенных Арабских Эмиратов  привезены бесценные мусульманские реликвии – волосы с головы и бороды нашего Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), предметы его одежды и другие принадлежавшие ему вещи. Всего - 16 вещей.

Эти святыни находятся на постоянном хранении в семье Ахмада Бин шейха Мухаммада Аль-Хазрати, предкам которого они были доверены лично Пророком Мухаммадом (да благословит его Аллах и приветствует) и никогда ранее не вывозились не только за пределы ОАЭ, но и из дома хранителя.

У самолета ученики школы хафизов образовали живой коридор. В руках каждого из них была священная книга мусульман Коран.

Предметы встречали глава Чечни Рамзан Кадыров, представители духовенства и власти, а также жители республики. У подножия трапа Кадыров лично приветствовал каждого из 45 прибывших гостей.

После обмена приветствиями 24 избранных из самых достойных жителей республики - это представители рода курейшитов - поднялись на борт. Им была предоставлена честь вынести вещи из самолета. При появлении очередного предмета собравшиеся восклицали: «Аллах Акбар!».

После погрузки вещей в автомобили колонна тронулась к Центральной мечети "Сердце Чечни". Несмотря на накрапывающий дождь, десятки тысяч верующих образовали живой коридор на протяжении всего пути. Местное телевидение в режиме реального времени вело трансляцию мероприятия.

Как утверждается, в ЧР доставлены волосы с головы и бороды пророка (мир ему), его одежда и след его стопы, а также вещи его сподвижников и членов семьи.

Выставка этих предметов продлится в течение четырех дней.Каждый желающий сможет их увидеть, приехав в Центральную мечеть Грозного в любое время дня и ночи.

На этот период весь общественный транспорт переведен на круглосуточный режим работы. Инвалидов и льготников к мечети будут привозить совершенно бесплатно, в том числе и на такси.