Проханов: Ислам несет России божественную справедливость

14.02.2012

В опросе по поводу статьи Путина "Демократия и качество государства" (в которой премьер и кандидат в президенты говорит об "интеграторах, мощных скрепляющих факторах", в т.ч. РПЦ "и других традиционных российских религиях"), принял участие главный редактор газеты "Завтра" Александр Проханов.

Отвечая на вопрос IslamNews о том, в чем он видит роль ислама (второй из традиционных российских религий) как "скрепляющего фактора", Проханов отметил: скрепляющая роль ислама, прежде всего, важна среди исламских народов, населяющих Россию. "Потому что исламские народы по своему этническому составу очень разнородны, между ними существуют противоречия – и этнические, и исторические, и геополитические. А ислам скрепляет всю эту мозаику исламских народов, соединяет их, примиряет, переводит их
переживания в наднациональный пласт, на религиозный уровень", – полагает он.

В противном случае, по словам Проханова, "на Кавказе, не дай Бог, может начаться внутрикавказская гражданская война, где будут сражаться между собой исламские народы – кабардинцы и балкарцы, чеченцы и ингуши. И здесь роль ислама очень важна".

Кроме того, в основе ислама лежит универсальный принцип справедливости. "Справедливость – это наиболее часто встречающееся в Коране слово. Это принцип, на котором основано большинство конфессий, в т.ч. и христианство. Исходя из этого возвышенного, метафизического, божественного принципа справедливости, могут соединяться между собой и все остальные конфессии – в основном, ислам и православие, что тоже может являться стабилизирующим, надэтническим фактором, соединяющим вместе славян и тюрков, славян и кавказские народности. Я так понимаю высказывание Путина", – резюмировал собеседник IslamNews.

Источник:islamnews