Поздравления Шейха Исамуддина Эфенди с наступлением месяца Раббиуль Авваль 2019

31.10.2019

Уважаемые братья и сестры, горожане и жители районов, отцы и матеря, дедушки и бабушки, интеллигенция и простые люди, молодое и подрастающее поколение! 
Сегодня мусульмане всего мира вступают в благословенный месяц «Рабиуль-Авваль» время, когда родился любимый из посланников Всевышнего, Печать пророков Мухаммад (Да благословит его Аллах и приветствует). И в месяц «Рабиуль-Авваль», 12-го числа в 11 году по хиджре он скончался в Лучезарной Медине. 
В Священном Коране, переданном для человечества через нашего любимого пророка Мухаммада, на Земле были утверждены такие незыблемые нормы человеческого бытия, как свобода, равенство и братство. Они были провозглашены не только в качестве личной добродетели, но и в качестве обязательных для всех верующих людей норма поведения.
Все люди рождаются свободными, и никто не имеет права брать кого-либо в рабство, унижать, угнетать и эксплуатировать. Есть только одно подчинение Всевышнему Творцу. Ислам, положил конец неравенству между богатыми и бедными, мужчинами и женщинами. Ислам объединил все народы и племена, все мусульмане стали братьями и сестрами по вере. 
От имени мусульман и горожан нашего древнего города и себя лично сердечно поздравляю вас, моих братьев и сестер-единоверцев, соотечественников с наступлением светлого месяца рождества нашего любимого Пророка милости для всех миров! 
Молю Всевышнего Создателя даровать всем нам мир и радость, счастье и здоровье, успех и благополучие, милость и благоденствие! 
Да благословит нас Всевышний Творец на совершение добрых дел, Амин! 
С глубоким уважением духовный наставник мусульман, имам Исторической Соборной Джума - мечети г. Дербента Шейх Исамутдин Эфенди.