Паломница родила близнецов на Мине

25.10.2012

 

В ходе вчерашнего стояния паломников в долине Мина произошел интересный случай, сообщает арабская газета Эр-Рияд. Одна из паломниц из Пакистана родила там двойню. Девочек назвали Сафа и Марва. 
 
 Сафа и Марва — два холма во внутреннем дворе мечети аль-Харам, расстояние между которыми составляет 450 метров. Во время хаджа паломники поднимаются на холм Сафа, поворачиваются лицом к Каабе и обращаются к Аллаху с молитвой о милости и просьбой защитить их от несчастий. Затем паломники спускаются с этого холма до столба, установленного у его подножия, и бегут до другого столба, стоящего у холма Марва, и 
поднимаются на этот холм. 
 
 Там они вновь поворачиваются лицом к Каабе и совершают молитву, после чего возвращаются к Сафе. Бег между этими холмами, получивший название сай (араб. سعى‎‎), повторяется семикратно. Обряд установлен в память о страданиях жены Авраама Хаджар, которая металась между холмами в поисках воды для сына Измаила, прародителя Пророков. 
 
 Сегодня, 25 октября, миллионы паломников выполняют главнейший ритуал хаджа – стояние на Арафате, где Пророк, выполняя последний хадж, зачитал прощальную проповедь. Проповедь, по традиции, читается там и по сей день. 
 
 Позже, после захода солнца, паломники направятся в долину Муздалифа, а на рассвете переместятся к месту Джамарата, где будут бросать камешки – символ побивания камнями шайтана. 
 
 Потом начинается празднование, которое сопровождается закланием животных и раздачей мяса нуждающимся.