Мечеть в стиле древних чеченских мастеров

13.07.2012

 

Новая мечеть в Алхан-Юрте — подарок российского бизнеса всем верующим страны. Каждый, кто за последние два-три года проезжал по федеральной трассе «Кавказ», обращал внимание на оригинальное по своим формам здание, строящееся у этой магистрали в черте чеченского села Алхан-Юрт. Когда над стройкой стал возвышаться минарет, все поняли, что это — мечеть, обещающая стать одним из самых красивых культовых сооружений на территории современной Чечни. Все эти годы на слуху было и имя человека — Адама Албакова, взявшегося за реализацию проекта. Открытие новой мечети, наконец, состоялось.

Проект

По словам архитектора Балауди Магомадова, четыре с лишним года назад бизнесмен Адам Албаков предложил ему подготовить проект мечети, вместительной и одновременно изящной. Потом уже, когда проект был подготовлен и одобрен, Балауди с первых дней строительства осуществлял авторский надзор.

Мечеть состоит из трех объемов. А формы в виде куполов, хотя и напоминают восточную архитектуру, издревле использовались в Чечне при строительстве крупных комплексов. Поэтому стиль, в котором построена мечеть, Магомадов называет чисто чеченским, и второй такой мечети, по его словам, в мире нет.

Основной зал рассчитан на одновременное совершение намаза 1800 человек, но может принять еще до 300 верующих и не создать ощущения дискомфорта. Кроме того, во втором зале могут разместиться женщины и видеть при этом по монитору имама. Вообще, мечеть в техническом плане очень хорошо оснащена. Это связано, в частности, и с тем, что в ней на первом этаже разместятся два медресе — мужской и женский, на 150 учеников каждый.

Воплощение

Авторский замысел воплощали в жизнь не только чеченские строители. Наружную отделку стен из белого камня, кровельные работы выполнили Как отмечает Магомадов: «В строительстве и отделке мечети использованы только натуральные материалы. Никаких окон и дверей из пластика — только качественная древесина. Все материалы, техническое оборудование доставлялись из Германии, Италии, Финляндии, Испании».

Сколько это удовольствие стоит? Спонсоры не разглашают цифр. Но, по всем доступным данным, в строительство вложено около 15 миллионов долларов США. По словам Адама Албакова, средства вкладывал не только он. Финансирование шло и со стороны таких бизнесменов, как Михаил Гуцериев, Ваха Агаев, Кюри Музаев.

Кстати, Гуцериев ранее вложил порядка 11 миллионов в восстановление центральной районной больницы в г. Урус-Мартан. Агаев на свои средства построил корпус для этой больницы, восстановил школу-интернат, газифицировал два населенных пункта. И жители Чечни не перестают выражать им свою благодарность и гордятся тем, что эти бизнесмены — их земляки, совершают благие дела по велению души.

 

Алхан-Юрт

Новой мечети в Алхан-Юрте присвоено имя местного жителя, бывшего муфтия Чечни, богослова Магомед-Бешира-Хаджи Арсанукаева. В свое время авторитет этого человека в республике был беспрекословен. К его голосу прислушивались не только мусульмане.

Алхан-Юрт — малая родина многих известных на Северном Кавказе людей. Сегодня в селе, сильно пострадавшем, особенно во вторую войну, проживает около 10 тысяч человек. Центральная улица носит имя Героя России Руслана Вахитова — бывшего главы сельской администрации, погибшего в результате теракта в начале 2000-х.

В сельском Доме культуре функционирует краеведческий музей, в котором собраны материалы о славном прошлом, достойных сыновьях и дочерях Алхан-Юрта. Весной 1919 года жители села отказались пропустить войска генерала Деникина вглубь Чечни, куда отступили разбитые в г. Грозном части Красной Армии. В неравном бою с регулярной армией погибло больше 500 алханюртовцев. Свыше 800 уроженцев этого села сражалось на фронтах Великой Отечественной войны.

Отсюда, из Алхан-Юрта, родом чеченский режиссер Руслан Хакишев, поэт Хусейн Сатуев, многие другие известные деятели культуры, науки. Под новую мечеть здесь площадь в 1,3 гектара. С учетом того, что рядом пролегает федеральная трасса, здесь оборудована парковка. Каждый, кого азан застал в пути, может остановиться здесь, совершить намаз.

Кстати, привлекала путников и мечеть, построенная в селе в последние годы советской власти. У нее тоже есть своя особенность — сочетание кирпича и природного камня в отделке.

Возрождение

В Чечне идет процесс исламского возрождения. Восстанавливаются старые и строятся новые мечети, медресе, открыты две школы хафизов. В эти дни в Урус-Мартане должно начаться строительство третьей такой школы. В общеобразовательных учреждениях преподаются основы ислама. Духовенство все активнее использует свой потенциал в улаживании различного характера конфликтов, в воспитании молодежи. Республика превращается в площадку, где все чаще проводятся встречи, семинары, конференции по наиболее острым религиозным вопросам. Так, участники Московской богословской конференции провели в г. Грозном заключительное заседание. А вечер нашидов в Грозном транслировался одним из федеральных телеканалов.

Мечеть «Сердце Чечни» — религиозное, культурное достояние не только самой республики и Северного Кавказа, но и всей России.

Заслуги Рамзана Кадырова в возрождении ислама общепризнанны. Ему присвоено почетное звание «Хранитель Корана». В республике на вечном хранении находятся чаша и волос пророка Мухаммада (мир ему). Глава Чечни дважды удостаивался чести принять участие в процессе омовения Каабы, в том числе вместе с королем Саудовской Аравии Абдаллой бин Абдель Азизом.

По приглашению хранителей ключей Каабы шейха Абдул Рахмана Бени Шейби на прошлой неделе в Мекку направилась большая группа паломников из Чечни. Из них 15 человек — помощник Главы Чечни Адам Джовтханов, имам центральной мечети Грозного Адам Эльджуркаев, первый заместитель председателя Парламента ЧР Салман Закриев, министр транспорта и связи ЧР Рамзан Черхигов, заместитель министра внутренних дел по ЧР генерал полиции Апти Алаудинов, сыновья Главы ЧР Адам, Али, Ахмад, его племянник Хамзат, глава администрации Шалинского района Турпал-Али Ибрагимов, Адам и Идрис Черхиговы, Ибрагим и Якуб Закриевы, Рамзан Хасмагомедович Кадыров — в сопровождении шейха смогли зайти в Священную Каабу.