Лидеры мусульман Европы соберутся в древнейшем городе России

22.09.2019


16 сентября в Анкаре прошел саммит России, Турции и Ирана — трех крупнейших евразийских государств, которые в цивилизационном плане объединяет город Дербент, в прошлом входивший в состав как иранского (персидского), так и турецкого (османского) государств. Теперь же это южный форпост и древнейший город Российской державы.
Именно отсюда на территории современной России распространялись все три монотеистические религии: иудаизм, христианство и ислам. Примерно в один период ислам вместе с приходом в Дербент оказался и на островах Родос и Кипр, однако только в Дербенте ислам остается непрерывно вплоть до наших детей. Таким образом Дербент является колыбелью ислама не только для России, но и для всего европейского Континента.
В Дербенте расположено крупнейший в Европе комплекс захоронений Сподвижников Пророка Мухаммада — даже больше чем в Стамбуле. Кроме того, в городе непрерывно с 733 года действует старейшая сохранившаяся в Европе мечеть.
О перспективах развития древнего города и возможностях международного культурного и делового сотрудничества, в том числе в области привлечения туристов из Европы и Мусульманского Мира пойдет речь на международном круглом столе «Дербент-колыбель европейского ислама», в котором примут участие лидеры мусульман Европы от Скандинавии до Азербайджана. Организаторами этой встречи являются Мэрия города Дербент, Европейский мусульманский форум и университет «Бабуль-Абваб» при поддержке Муфтията Республики Дагестан.
Впервые столь представительная делегация европейских мусульман, состоящая из видных общественных и религиозных деятелей, журналистов и депутатов парламентов, соберется в таком составе на Кавказе. Символично, что это состоится именно в колыбели европейского ислама — в славном Дербенте.
Дата и время: 26 сентября 2019, начало в 10:00
Место проведения: г. Дербент, древняя крепость Нарын-кала
Контакты:
8 (905) 576-86-45 Шамиль Алиханов, Пресс-служба Оргкомитета, Москва
8 (963) 401-52-06 Тебриз Саидов, Оргкомитет, Дербент