Группа студентов, едва не дисквалифицированная из-за хиджаба участницы, победила на конкурсе

27.12.2012

Анкара. – Группа студентов, которую вначале не допустили к конкурсу дискуссионных клубов в одной из турецких школ из-за хиджаба участницы, заняла первое место в состязании, пишет World Bulletin.

Четвертьфинал конкурса, организованного Ближневосточным техническим университетом (ODTÜ), должен был состояться в средней школе Турецкой Образовательной Ассоциации (Türk Eğitim Derneği, TED) в Анкаре в понедельник.

Среди 150 участников – студентов различных университетов – были пять студенток в хиджабах, и администрация школы заявила, что не допустит их присутствия в учебном заведении. В связи с этим организаторы были вынуждены изменить место проведения мероприятия.

В понедельник представитель администрации школы сообщил, что виновником инцидента является ВУЗ, организовавший мероприятие. В ответ администрация университета заявила, что «не имеет никакого отношения к этому делу» и вина за инцидент лежит целиком на школе.

Лучший ответ

Между тем команда, одна из участниц которой Кюбра Булут (Kübra Bulut) из Университета Фатих была в мусульманском платке, победила на конкурсе. Участница той же команды Семра Байик (Semra Bayık) была признана лучшим оратором, а Кюбра Булут заняла второе место.

Байик считает, что победа ее команды является лучшим ответом на действия администрации школы TED, которая полагает, что определенной части общества не место в конкурсе.

Между тем во вторник школа выпустила официальное заявление, в котором объявила решение не допускать студенток в хиджабах к состязанию произволом, и обязалась впредь беспрепятственно предоставлять свое помещение для образовательных мероприятий.

До 2010 года студентки, соблюдающие хиджаб, не допускались в турецкие вузы, сегодня подобный запрет продолжает действовать в госучреждениях.