«Господин» или «мулла»: Пакистанские вузы ограничивают прием выпускников религиозный школ

22.09.2012

 

C недавнего времени вузы Пакистана стали придерживаться негласного правила ограничивать возможности для поступления в университеты выпускников медресе, пишет OnIslam.

Как говорит представитель «Объединенной организации медресе» Кари Ханиф Джалинзари (Qari Hanif Jalindhari), согласно этой неофициальной политике, учащие медресе, имеющие степень «шахдат-э-альмиа» для зачисления в вуз и магистратуру должны сдать вступительный экзамен, позволяющий оценить их исламское образование.

Однако при сдаче чаще всего оказывается, что экзамен требует знаний математики, естественных наук, английской литературы и прочих предметов.

«Это все равно, что требовать от абитуриентов инженерного факультета знаний по медицине», – говорит Ханиф.

Диплом «шахдат-э-альмиа» получают выпускники пяти аккредитованных медресе. По указу бывшего военного правителя Пакистана генерала Зиа-уль-Хака, этого диплома выпускникам медресе достаточно для поступления в университеты.

«Правительство Пакистанской народной партии хочет увеличить разрыв между "господином” и "муллой”», – говорит Ханиф, употребляя традиционные обращения соответственно к студентам вузов и медресе.

Он считает, что правительство, несмотря на официальные заявления о попытках приобщить студентов религиозных школ к активной экономической и социальной жизни, на самом деле добивается обратного.