"Баб-иль-Киям" - ворота Судного Дня

26.03.2012

В рамках городской инициативы «Мой город - моя семья» организовали работы по очистке и патронажу объекта исторического памятника и исламской святыни. Участие в нём приняли участие студенты во главе с преподавателями Исламского университета им Абдулла Эфенди и студенты с преподавателями филиала ДГПУ города Дербент.

В 2004 году археологи обнаружили в центральной части Дербента культовое мусульманское сооружение X-XI веков нашей эры. "Уникальность объекта заключается в том, что в мусульманском мире нет аналогов этому памятнику, который начал функционировать почти тысячу лет назад", - сказал профессор Дагестанского государственного университета Муртузали Гаджиев.

Культовое сооружение, которое арабы называли "Баб-иль-Киям" - ворота судного дня, и считали воротами в потусторонний мир, обнаружено археологами у сохранившихся фрагментов старинной городской каменной стены, проходившей от цитадели Нарын-Кала до берега Каспийского моря. По словам руководителя археологической экспедиции профессора Гаджиева, "обнаруженный исторический объект относится ко времени, когда Дербент становится одним из центров суфизма. Суфии совершали здесь свои ритуальные обряды. Подтверждают такой вывод и найденные при раскопках различные культовые предметы.

В начале XVIII века Дмитрий Кантемир, сопровождавший Петра Первого в Персидском походе по Каспию (лето 1722 года), в своих дневниках со слов жителей Дербента с восхищением описывал этот культовый памятник. Но только теперь археологам удалось его вскрыть.

Дербент, история которого насчитывает 5 тыс. лет - один из древнейших городов на Земле. Он находится на юге Дагестана, на Великом шелковом пути по западному Прикаспию и с 2003 года внесен ЮНЕСКО в список всемирного культурного наследия. Обнаруженный археологами памятник также находится под эгидой ЮНЕСКО.