Автостопом по Северному Кавказу

22.09.2012

 

Поляк Матеуш Поплавский – турист по духу. Он путешествует автостопом. Ему не интересны ни города сами по себе, ни природа. Матеуш ищет и налаживает контакты с людьми. Он любит и умеет общаться, узнавать обычаи и традиции разных народов. Я познакомился с ним через сайт, где собеседниками становятся незнакомые друг с другом, но готовые поддержать друг друга в поездках по миру неравнодушные, любознательные граждане

Русский язык Матеуша – несколько сотен общеупотребительных слов. Мой английский ограничивается отсутствием практики живого общения на этом языке. И вот на днях я встречал Матеуша в Грозном. До этого он успел побывать в нескольких регионах Северного Кавказа. Особое впечатление у него оставил Дагестан, который, по словам Матеуша, колоритнее, и со своим лицом. Матеуш тараторит по-английски, тем не менее, я успеваю следить за его мыслью, а иногда мне удается вставить несколько слов. В общем, мы быстро нашли общий язык.

Из Махачкалы в Грозный он приехал в привычном для многих туристов обличье: в шортах, с копной волос, которых давно не касалась расческа, и огромным рюкзаком за спиной. Для столицы Чечни такой вид – экзотика. Но время было ближе к полуночи, и охотников поглазеть на такое чудо-юдо на улицах попросту не оказалось.

Мы поехали ко мне домой, сели ужинать, и я так и не понял, нравятся ли ему чеченские национальные блюда. Ему хотелось выговориться, и он рассказывал мне обо всем, что его удивило на Северном Кавказе. Как в нем, бродящем по вечернему пляжу на Каспии, дагестанец распознал туриста и отвел к себе домой ночевать. Как в Гудермесе некий чеченец, не назвавший даже своего имени, повел в ресторан, угощал, а затем за свой счет устроил в гостиницу.

Историй с Матеушом приключилось немало. Северный Кавказ открылся ему далеко не краем агрессивных фанатиков. Но было и то, чего он не понимал. Почему, например, каждый, кто распознал в нем туриста, пытался дать ему денег? Ответ – в Исламе, которого поляк не знает. Ислам рекомендует всемерно поддерживать путешествующих, больных, старых…

Мы целый день бродили с ним по Грозному, поднимались на крышу одного из небоскребов «Грозный-Сити»… Я не спрашивал, нравится ли ему столица Чечни? Наверное, он сам напишет об этом, да еще фотографии приложит, те, что сделал здесь.

Следующим утром я хотел посадить его в такси до Владикавказа, где он хотел провести день-два. Но он наотрез отказался: «Нет. Я – лучше автостопом. Люблю с водителями пообщаться».

…Часа три спустя пришла SMC: «Я – в Назрани. Нашел друга. Побуду здесь день!»

Матеуш – светлой души человек.

После знакомства с ним мне как-то даже обидно стало, что мы, жители России, не стараемся узнать друг друга, и часто издалека поливаем друг друга грязью…