В исламском институте студентам дают уроки интернет-грамотности

27.02.2012

В исламском институте им. шейха Абдуллы-эфенди в Дербенте студентов теперь не будут наказывать за время, проведенное в социальных сетях. Напротив, преподаватели сами объясняют будущим блоггерам что такое фэйсбук, твиттер, и для чего нужен Интернет.

Всё началось с того, как имам города Дербент Исамудин Саидов обзавёлся своим блогом. С тех пор к социальным сетям начали подключаться всё больше исламских учёных и имамов в Дагестане. Это позволило им не только общаться между собой в режиме он-лайн, но и отвечать на вопросы любого желающего.

Это не интернет-кафе, а учебные классы исламского института им шейха Абдуллы-эфенди города Дербент. В руках продвинутого проректора Гасрета Ахмедова – ай-пад. Он на практике объясняет будущим имамам, как нужно пользоваться современными средствами связи.

Сам активный блоггер, Гасрет Ахмедов говорит, что внедрение в институт интернет технологий значительно облегчило общение между имамом и его учениками.


В институте создали недельные курсы повышения квалификации для священнослужителей. Один день полностью посвятили изучению социальных сетей. Как результат - 7 имамов южного Дагестана являются пользователями фэйсбука, твиттера и других соцсетей.

Год назад Дмитрий Медведев выступил с инициативой борьбы с экстремизмом в глобальной сети. Президент заявил, что нужно создавать религиозные сайты, давать там возможность выступать мусульманским проповедникам. В России такие сайты есть. Однако теперь возникла необходимость создания более глобальной сети. Первый такой проект уже существует.

Источник:rgvktv.ru