В Афинах появится около 15 мечетей

07.04.2013

Власти Афин планируют построить по одной или две мечети в каждом из районов города. Таким образом, в столице Греции, где пока не существует ни одной мечети, может появиться порядка 15 мусульманских храмов.

Как отметил мэр Афин Йоргос Каминис, строительство центральной мечети в Афинах открывает путь для этого, пишет местная газета "Этнос".

"Создание центральной мечети позволит навести прядок в работе молелен, которые сейчас работают неофициально, и построить по одной — две мечети в каждом городском округе", — заявил мэр на заседании городского совета.
При этом он сообщил, что данный вопрос был поднят им на недавней встрече с министром образования.

Споры вокруг возведения мечети в Афинах велись уже давно. На этом настаивала проживающая в городе мусульманская община, насчитывающая более 300 тыс человек. Однако окончательное решение власти приняли лишь в начале этого года. Пока же верующие вынуждены совершать религиозные обряды на улице и в неприспособленных под эти цели помещениях.

Против строительства мечети выступал митрополит Пирейский Серафим, обратившийся в Государственный совет – высший административный орган и одновременно Верховный административный суд Греции – с требованием признать одобренный парламентом закон о строительстве мечети "полностью антиконституционным и антигреческим".

Уже известно, что мечеть будет вмещать 350 человек, вместо планируемых 500. Стоимость строительства оценивается в менее чем 1 млн евро. Возведение минарета проект не предусматривает.