Религиозные деятели Дагестана обозначили роль ислама в сохранении мира и стабильности в обществе

09.05.2015

Сегодня в Дербенте в стенах Исламского университета имени Шейха Абдуллы Эфенди прошла республиканская конференция на тему «Роль религии в сохранении мира и стабильности в обществе». Организаторами мероприятия выступили Комитет по свободе совести и взаимодействию с религиозными организациями РД, Комитет Народного Собрания РД по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений, Муфтият Республики Дагестан и Исламский университет имени Шейха Абдуллы Эфенди.
 
На встрече присутствовали депутаты Народного Собрания РД, председатели советов алимов всех городов и районов Южного Дагестана, имамы мечетей всех населенных пунктов, представители администраций ГО и МО  Южного территориального округа. 
 
 
Дербент выбран для проведения этого масштабного мероприятия не случайно. Во-первых, это  один из самых древних живых городов мира и самый древний город России, который по праву считается центром распространения исламской религии, а также исламской науки, культуры, образования и просвещения в Дагестане и России в целом. Город Дербент олицетворяет духовные, нравственные и исторические корни нашего народа и нашей республики. 
 
Во-вторых, в Дербенте находится старейшая на территории России мечеть. Ее построили в 737 году. При халифе Умаре здесь появились первые арабские мусульманские миссионеры. 
 
И, в-третьих, в Дербенте находится зиярат Кырхляр, где похоронены сорок сподвижников пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллагьа. Ежедневно сюда зиярат совершают сотни и сотни мусульман из Дагестана, России и из-за рубежа.
 
Открывая мероприятие руководитель Дагкомрелигии Сулейман Магомедов поприветствовал участников конференции и напомнил о тех позитивных и полезных для дагестанского общества событиях в мире религии, произошедшие в прошлом и нынешнем годах. 
«Нормализации религиозной обстановки в Дагестане способствовала активизация контактов и сотрудничества Комитета и Муфтията Дагестана со всемирно известными зарубежными религиозными организациями и богословами. Это визит в Дагестан делегации Всемирного союза мусульманских ученых во главе с Генеральным секретарем шейхом, доктором Али Мухиддином Аль-Карадаги в марте 2014 г;  авторитетного в исламском мире ученого-богослова Махмуда Насер Хута в сентябре 2014 г.; делегация исламского университета Эмира Абдель Кадера из Алжира в составе профессора Башира Ахмада Шарифа Кардусси и доктора Фатиха Халими в марте 2015 г.  В республике проведено несколько крупных мероприятий с их участием,  которые позитивно отразились на общественно-политической ситуации», - отметил С. Магомедов. 
 
По его словам, в настоящее время религиозная ситуация в республике характеризуется положительной динамикой. Поддержка и тесное взаимодействие с религиозными объединениями республики является приоритетным направлением в  сфере государственно-конфессиональных отношений.  
 
Такая работа проводится в рамках деятельности созданного при Главе РД Совета по взаимодействию с религиозными объединениями.
В республике принята и реализуется государственная программа "Взаимодействие с религиозными организациями и их государственная поддержка на 2015-2017 годы".
 
«Сохранению мира и стабильности в обществе способствовали многочисленные религиозные мероприятия, проведенные в республике. За последний год на республиканском уровне был проведен мавлид, в честь рождения Пророка, Ураза байрам, Курбан байрам, праздничные мероприятия, посвященные Рождеству Христово, православной Пасхе, В апреле 2015 года впервые на республиканском уровне были проведены мероприятия, посвященные празднованию Пейсах и рождению дочери пророка Фатимы», - говорит С.Магомедов.
 
Самую ответственную часть своей речи руководитель Дагкомрелигии выразил как в форме просьбы и обратился к священнослужителям. 
 
«Вам необходимо активнее использовать религиозные проповеди   и усилить просветительскую работу среди населения по разъяснению опасности невежества и насилия. На сегодняшний день одним из важных направлений в борьбе с идеологией невежества  должна стать всестороннее образование и воспитание молодого поколения. Мы должны беспокоиться о судьбах наших  молодых людей, на которых мы возлагаем большие надежды, которые в будущем будут способны возродить промышленность, медицину продолжая те исламские ценности, которыми всегда славился дагестанский народ. В последнее время такие понятия как невежество и наркомания, к сожалению, стали обыденными для нашей республики. Все эти негативные явления  как губка впитало именно подрастающее поколение. Поэтому сегодня одной из важнейших задач является просвещение населения, особенно молодежи в вопросах духовно-нравственного и патриотического воспитания. Сегодня у многих молодых людей появляется множество вопросов. Они начинают искать свое место в обществе, определяться с целями в жизни и т.д. И именно в этот момент как раз им и необходимо правильное влияние в становление их нравственности. Призываю всех присутствующих здесь оказывать всяческую поддержку молодежи в их стремлении к новому, позитивному, определении их активной гражданской позиции», - призвал С.Магомедова.
 
Он призвал помочь молодым людям правильно определить свое место в жизни, сплотив усилия всех уровней власти, общественных организаций и духовенства, оторвать их от любых асоциальных явлений и чуждых идеологий. 
 
Много цитат из Корана было в речи следующего выступающего – Исамутдина Саидова. Особый акцент и этот оратор сделал на запрете невежества и пагубности лжи.
 
Заместитель руководителя Дагкомрелигии Сефедин Велибеков напомнил собравшимся о тонкостях исламского образования.
«Не нужно учиться где попало и получать знания у кого попало», - сказал он, имея ввиду, что полезнее узнавать об Исламе у знающих и авторитетных ученых.
 
Интересную статистику привел ректор Дагестанского гуманитарного института М.Магомедов. По его словам, за 10 лет работы духовно-нравственного воспитания в Дагестане ни один студент или выпускник исламских вузов республики не был замечен в незаконных группировках, курящими наркотики или других преступлениях. 
 
В завершении сегодняшней конференции ее участники приняли обращение к населению республики, полный текст которого РИА «Дагестан» опубликует в ближайшее время. 
 
РИА Дагестан