Дербентские платаны признаны памятниками живой природы

25.09.2012

 

В рамках всероссийской программы «Деревья – живые памятники природы» дербентские платаны, находящиеся на территории городской Джума-мечети, были признаны памятниками живой природы всероссийского значения и взяты под охрану Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации Федерального Собрания РФ. По оценкам ученых, их возраст равняется нескольким столетиям, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-центре муниципалитета.

Вручить сертификат, удостоверяющий присвоение деревьям статуса «Памятники живой природы», в Дербент приехали: сопредседатель и руководитель исполнительной дирекции Совета по сохранению природного наследия нации Владимир Зотов, председатель сертификационной комиссии, президент некоммерческого партнерства «Стратегический альянс “Здоровый лес”» Сергей Пальчиков, руководитель департамента по общественным связям некоммерческого партнерства «Стратегический альянс “Здоровый лес”» Михаил Еремин. В поездке по Дагестану гостей сопровождал министр экологии и природных ресурсов РД Шамиль Магомедов.

На древней дербентской земле гостей встречали: глава городского округа «Город Дербент» Имам Яралиев, первый заместитель главы администрации Татжатдин Султанов, начальник управления по делам культуры, национальной политики и религии Мехти Алиев, глава муниципального образования «Сулейман-Стальский район» Нариман Абдулмуталибов.

Торжественное собрание, посвященное всероссийской эстафете «Деревья – патриархи», открыл Ш. Магомедов. Он поприветствовал присутствующих, обозначил тему встречи и предоставил слово И. Яралиеву, который, в частности, сказал, что Дербент внесен в реестр Всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Не обладая достаточно большими по площади территориями, – продолжил глава администрации. – Дербент обладает практически нетронутыми древними улочками, мечетями и, конечно же, цитаделью «Нарын-кала». Сегодня мы еще раз с гордостью можем подтвердить древность и уникальность города: на территории Джума-мечети, сохранив крону и вековую корневую систему, растут «платаны восточные», возраст которых определен сертификационной комиссией как многовековой. Еще в 1978 году Постановлением Совета министров ДАССР дереву присвоили статус «Памятник природы Республики Дагестан». В 2012 году Советом по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации Федерального Собрания РФ платаны были занесены в реестр старовозрастных деревьев России».

По словам главы города, разработанная в городе схема развития особо охраняемых природных территорий призвана создать систему сохранения, а в некоторых случаях – восстановления потенциала природных комплексов. Целью данной программы является развитие деятельности по сохранению старовозрастных деревьев на территории города как одной из важнейших природных ценностей РФ и части всемирного природного наследия.

«За внушительным возрастом отдельных деревьев порой стоят яркие, исторические события. Во многих странах старовозрастные деревья берутся под охрану общественности. За ними тщательно ухаживают, стараясь максимально продлить их жизнь, объявляют охраняемыми памятниками природы.

Дербентские уникальные платаны, как и сосна Байкушева в Болгарии, дуб Кайзера в Берлине, тополь в селе Константиново, лиственница Петра Первого в ботаническом саду МГУ, стали достопримечательностью города, республики и всей страны.

«Сегодня платанам Дербента присвоили статус «Памятников живой природы». А это означает, что деревья берутся под охрану, будет проведен комплекс санитарно-оздоровительных и восстанавливающих мероприятий. Все это обязывает нас, горожан, не только выявлять деревья – долгожителей с богатой историей, связанной с местными обычаями и легендами, но и сохранять экологическую систему, наследие города. Развивая любовь к природе у подрастающего поколения, мы тем самым развиваем и патриотизм, духовность и нравственность. Растения – наша жизнь, наше будущее. Деревья появились на этой Земле гораздо раньше нас, это одни из самых древних жителей планеты. Они обладают неисчерпаемым запасом жизненной энергии, от которой исходит исцеляющая сила. Беречь растения, приумножать природные ресурсы Земли, развивать деятельность по сохранению старовозрастных деревьев – наша общая задача», – сказал Имам Яралиев и пожелал всем участникам эстафеты плодотворной работы.

Также в ходе собрания выступили В. Зотов, С. Пальчиков, М. Еремин, после чего были вручены дипломы и памятные подарки учащимся средних школ города, а также учителям за большой вклад в осуществление деятельности по сохранению природного наследия РД и развитие экологического образования в регионе.

Затем гости посетили Джума-мечеть, где состоялось торжественное открытие памятной доски, удостоверяющей присвоение платанам статуса «Памятники живой природы». Кроме этого, сопредседатель и руководитель исполнительной дирекции Совета по сохранению природного наследия нации В.Зотов вручил руководству города переходящий кубок, символизирующий дерево.