Абдулатипов: силовики - главные нарушители прав человека в Дагестане

28.02.2013

Исполняющий обязанности главы Дагестана Рамазан Абдулатипов заявил, что права людей в республике сегодня нарушаются в основном силовиками и чиновниками, которые призваны их защищать, и потребовал разобраться с этой ситуацией.

"Но главное и самое удивительное — это то, что человек страдает от тех людей, которые поставлены государством на защиту его прав и свобод. Главным образом, человек в Дагестане страдает от правоохранительных органов, а также от чиновников разного уровня", — сказал Абдулатипов.

Он подчеркнул, что бюрократическая система сегодня не позволяет достучаться до чиновников любого уровня.

Абдулатипов назвал недопустимыми ситуации, когда МВД, СК и прокуратура нарушают права людей, не реагируют не только на их обращения, но и на обращения властей.

"Обращения по фактам уничтожения имущества, покушения на убийство, само убийство заканчиваются бездействием правоохранительных органов, следственные органы вовремя не проводят соответствующие следственные мероприятия. Имеет место, когда обыски в домах проводятся без санкций суда, то есть никакой защиты у людей нет, издевательства над людьми в полицейских участках, побои людей. Мы же с вами люди, и эти люди такие же люди, как и мы с вами", — подчеркнул и.о. главы республики.

Абдулатипов полагает, что жители республики становятся боевиками, в том числе из-за бесчинств властей и силовиков.

"Во многом причина ухода людей в лес обусловлена бесчинством целого ряда органов, которые с ними работали. Это дело надо прекращать", — сказал он.