Абдулатипов призвал своих чиновников в День Дагестана быть в черкесках

09.02.2013

В предстоящий 26 июля, когда отмечается День Республики Дагестан, всем чиновникам, возможно, и женщинам в том числе, следует облачиться в национальные костюмы. Для мужчин – это черкески, для женщин – национальные варианты хиджабов. О таком нововведении заявил глава республики Рамазан Абдулатипов, который накануне объезжал республики в рабочем порядке.

«Несколько лет назад кавказский свадебный костюм занял первое место в Лондоне как самый лучший, сказал он, общаясь с работниками Хасавюртовского отделения ЗАГСа, - Если бы мы наших дочерей воспитывали с детства надевать национальный костюм, то у нас не вошла бы в моду арабская одежда. Заставить никто не может, но мы должны пропагандировать свою национальную одежду. 26 июля, в день Республики Дагестан, все чиновники, главы администрации должны ходить в национальной одежде.

Стоит отметить, что все женские национальные костюмы народов Дагестана отвечают всем требованиям, которые представляются к женской одежде в Исламе. Они закрывают всё тело, кроме лица и кистей рук. Не будет ошибки, если их назвать дагестанскими национальными хиджабами. «Но, к сожалению их сегодня можно увидеть только в музеях».

«В городах и сёлах Дагестана сегодня не найти мужчин, которые ходят в такой прекрасной и удивительно красивой одежде, как черкеска. И только терские казаки носят её в республике с гордостью»

По словам Рамазана Абдулатипова, борьба с грязью и развратом является обязанностью глав администраций, депутатов и других представителей органов власти, общественности.